Печать

В Омске впервые состоится премьера по пьесе «Слепые» Мориса Метерлинка

12:09 12 апр 2022

dsc_9733.jpg

на фото: режиссер Стас Черкасов, руководитель вокального ансамбля «Проект П» Антон Болбат

Сегодня в рамках «Культурного завтрака» ЦСД-Омск анонсировал две премьеры. Первая состоится уже в эту пятницу, 15 апреля. Режиссер Ярослав Максименко готовит спектакль «Папаши» (16+), подробнее о нем можно прочитать по этой ссылке.

Вторая премьера – по пьесе Мориса Метерлинка «Слепые» (16+) – состоится 20 апреля. Режиссеры-постановщики: Стас Черкасов и Ксения Лысенко.

Это малая сцена Центра современной драматургии. На ней разместится 12 человек в камерном пространстве. Абсолютная условность, шесть тканей и песок. Актёры работают на фоне светового экрана, который установлен за ними. Так, зритель видит силуэты людей и изредка профили. Режиссёры предупреждают – придя на спектакль, нужно быть готовыми в один момент погрузиться в полную темноту.

«Пьесу не хочется привязывать к какому-то времени и ли пространству. Это может происходить абсолютно везде. То, что люди слепые – это символ. Это не описание людей, которые больны слепотой. Это то, что можно перенести на любую историю, семейную, рабочую, общественную», - комментирует режиссёр Стас Черкасов.

dsc_9735.jpg

фото: режиссер Стас Черкасов

Роль слепых исполняют артисты ЦСД: Владимир Кин, Зара Демидова, Полина Кремлева, артисты театра кукол «Арлекин»: Роман Шуников и Алексей Горбунов, а также сорежиссер спектакля Ксения Лысенко.

Действие происходит в старом, первобытном северном лесу. На небольшом расстоянии, не касаясь друг друга, сидят шесть слепых мужчин и шесть слепых женщин. Одна из женщин держит на коленях грудного ребёнка.  Слепые ждут, когда за ними придёт священник и заберёт их в приход до наступления ночи, но он так и не приходит.

«Мне нравится символизм. Мне нравится, что каждый может найти в нем то, что захочет. Мне нравится что с нами «Проект П», потому что изначально мы должны были делать то, что делают они, но это невозможно. Они профессионалы и с ними очень комфортно», - признается исполнитель одной из ролей Владимир Кин.

dsc_9765.jpg

фото: актер ЦСД Владимир Кин

Тому, что к работе присоединился частный вокальный коллектив «Проект П» рады все. В том числе и руководитель коллектива Антон Болбат. По его словам, ЦСД поставил сложную задачу, но от того очень интересную. «Проект П» отвечает за звуковую составляющую спектакля. Это не только музыка, но ещё и звуки леса. По пьесе, слепые слышат шум моря, шорох листьев, шелест птичьих крыльев. Чтобы не использовать современные технологии, уходя в искусственное воспроизведение различных звуков, «Проект П» придумывает, как сделать их в моменте, во время действия спектакля.

«В этом плане мы частично возвращаемся к классическому древнегреческому театру, когда инженеры того времени создавали какие то специальные машины, производящие шумы. С другой стороны, мы немного отходим от электризации театра. От того момента, когда запускаются шумы с колонок, музыка с колонок. Конечно, сегодня это упрощает задачу, но выглядит немного искусственно. Наша задача заново придумать, как показать тот или иной звук. Где-то мы поем католические песнопения, латинские тексты, а где-то озвучиваем крики, хрипы, стуки. Из всего этого должна получиться картинка, понятная зрителю, при этом, чтобы хлопок не был просто хлопком», - комментирует Антон Болбат.

dsc_9773.jpg

фото: режиссёр Антон Болбат

Сорежиссер Ксения Лысенко уточняет, что колонки всё-таки используются, но только в самом начале и, возможно, в конце спектакля.

Премьера спектакля «Слепые» состоится 20 апреля. Билеты уже в продаже.