Печать

В Омске выставили работы репрессированного художника Ильи Волкова

12:58 27 авг 2018

В музее имени Врубеля открылась выставка этюдов мастеров второй половины XIX - начала XX века. Экспозиция получила название «От Левитана до Кандинского. Этюд в русской живописи второй половины XIX – начала XX века». Для создания выставки кураторы отобрали 60 этюдов. 

Иван Шишкин, Исаак Левитан, Василий Кандинский, Василий Поленов, Василий Суриков, Алексей Явленский, Аполлинарий Васнецов. Некоторые из имён известные, другие – незаслуженно забытые. Так, музейщики решили напомнить зрителю об искусстве омского художника Ильи Волкова (1875-1938). Для его работ кураторы выделили две витрины. 

dsc_0165.jpg

 «На выставке есть раздел, посвящённый нашему художнику Илье Волкову. Совершенно забытый мастер. Забытый, потому что наследие его скромно и его составляют исключительно этюды. Илья Волков преподавал, давал частные уроки. Но когда у него выдавалось свободное время, он выходил на берег Иртыша. Зимой и летом он шёл туда, где находится речной вокзал, и рисовал. На его работах мы видим колокольню Воскресенского собора, купол Успенского собора, водную гладь… Много чудес открывается  в этих маленьких произведениях», - рассказала главный научный сотрудник музея имени М.А. Врубеля и один из кураторов выставки Ирина Девятьярова.  

Илья Волков учился  в Пензенской художественной школе у К.А. Савицкого, затем переехал в Омск, с женой и детьми. С 1907 года начал преподавательскую деятельность: в учительской семинарии, епархиальном женском училище, на художественных курсах ОХЛИИСК, 2-й женской гимназии. С 1929-1934 преподавал в Омском художественно-педагогическом училище.  

dsc_0044_6.jpg

Волков работал в кооперативном товариществе «Омхудожник», репрессирован в 1937, умер в Северном железнодорожном лагере НКВД СССР. Реабилитирован в 1956 году.  

Сегодня в музее имени Врубеля можно увидеть работы незаслуженно забытого мастера. Кроме того, на витринах выставлены и архивные фотографии, позволяющие больше узнать о жизни нашего автора Ильи Волкова.