Печать

Василий Лановой: «Если будет возможность, я приеду в Омск посмотреть на памятник Михаилу Ульянову»

10:09 27 авг 2018

39999684_2187911844827027_6287876239248064512_o.jpg

В пятницу, 24 августа, в Омске возле драматического театра драмы был торжественно открыт памятник Народному артисту СССР, Почетному гражданину Омской области Михаилу Александровичу Ульянову. Событие, которое ждали два года, наконец-то произошло – благодаря усилиям дочери Михаила Ульянова Елены и решению главы региона Александра Буркова о выделении из областного бюджета необходимой суммы  в размере 6 миллионов рублей. Установка памятника в Омске вызвала большой общественный резонанс – как среди творческой общественности Омска, так и Москвы.

На открытии памятника директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок раскрыл любопытную деталь -  на памятнике Михаил Александрович опирается на решетку Театра Вахтангова – это абсолютная копия решетки по Большому Николопесковскому переулку, что является исторически знаковым моментом.

- Только полтора месяца назад театр имени Вахтангова был на гастролях в Омске, и мы видели пустой постамент из гранита. И вот сегодня как по мановению волшебной палочки мы видим прекрасный памятник Михаилу Александровичу Ульянову. Мне так приятно, что Михаил Александрович опирается на решетку театра Вахтангова, это исторически очень важный момент. Театр Вахтангова в годы Великой Отечественной войны, когда в него попала бомба в Москве, был в эвакуации в Омске и делил сцену с вашим театром. Нашу связь двух театров объединил Михаил Александрович Ульянов. Сегодня ему стоит памятник - я считаю, что это прекрасно. Кроме радости, у меня нет других эмоций, - отметил Кирилл Крок.

С особым трепетом восприняли открытие памятника Михаилу Александровичу актеры самого молодого омского театра – Северного драматического, который носит имя актера. Уже несколько лет театр проводит фестиваль «Сотоварищи», посвященный жизни и творчеству знаменитого земляка.

- Конечно, Омск должен был получить этот памятник. Наверное, на нас смотрели с некоторой завистью: в Таре, далеком городке, есть такой замечательный памятник, а в Омске нет. Это должно было случиться – и случилось. Омск, я считаю, многое дал Михаилу Александровичу Ульянову. Он здесь год занимался с прекрасным педагогом. Во-вторых, здесь был вахтанговский театр, и для вахтанговцев слово Омск было паролем. И это во многом решило судьбу Михаила Ульянова. Память о драматических актерах короткая, она уходит, к сожалению, с поколением, которое любило этих актеров. Это объективно: пришли другие кумиры, другие звезды, на мой взгляд, те, которые не могут дать в полной мере того, что давал зрителям Михаил Александрович Ульянов. А он давал глубину русского характера – это у него получалось абсолютно естественным образом. Мне кажется, к сожалению, невозможно сейчас говорить о каком-либо актере, который это может делать. Поэтому это событие из ряда вон выходящее – оно очень важно для сохранения памяти, - поделился главный режиссер Северного драматического театра Константин Рехтин.

Поделился своими впечатлениями от открытия памятника и Народный артист СССР Василий Семенович Лановой, которого с Михаилом Ульянов связывала не только долгая совместная творческая деятельность в театре им. Евгения Вахтангова, но и дружба.

- Это замечательно, что Мише, Михаилу Александровичу, открыли в Омске памятник! Для меня это особенно ценно, ведь вместе с ним мы много лет проработали в театре Вахтангова, наш творческий путь пересекался в различных работах, а ведь у него было очень разнообразное исполнение – он играл не только социальных героев, но и критические роли, и это было потрясающе в любом случае. Памятник должен был появиться в Омске обязательно! Если будет возможность приехать в Омск, я приеду с удовольствием, чтобы лично увидеть памятник, который установили Мише, - отметил Василий Лановой.

Елена Михайловна Ульянова уже после открытия памятника, где она призналась, что испытала шок и заслуженное ощущение победы, написала у себя на страничке: «ОТКРЫЛИ!!! Торжественно, достойно, чинно-благородно. Все было на высоте! И митрополит Владимир благословил, и губернатор умные, человечные слова сказал, и народу собралось немало - и все с восторгом, любовью и благодарностью! Сибиряки вообще люди особые - искренние, широкие и надежные! А какой вечер памяти отцу сделали в Омском театре драмы (около которого и стоит памятник) директор и актеры!!! Неформально, трепетно и с любовью! Дорогого стоит!!!».