Печать

В омском «Арлекине» идут репетиции спектакля «Скеллиг» по повести современного английского писателя

12:31 05 мар 2021

skellig-idut_repeticii_v_arlekine.jpg

На сцене Большого зала Омского государственного театр куклы, актера, маски «Арлекин» идут репетиции спектакля «Скеллиг» по повести современного английского писателя Дэвида Алмонда.

Инсценировку написала белорусский драматург Алёна Иванюшенко. Ставит спектакль режиссер лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь Александр Янушкевич (Минск). Сценография, костюмы и разномасштабные фигуры созданы по эскизам главного художника Белорусского государственного театра кукол лауреата Национальной театральной премии Республики Беларусь и Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Татьяны Нерсисян. Автор музыки к спектаклю Андрей Евдокимов (Минск).

Манипулирование фигурами рисованных персонажей с помощью актеров и света, дополненное драматической игрой, создаст на сцене мир, напоминающий комикс. Это будет история взросления подростка по имени Майкл, история встречи с неведомым в окружающем мире и в себе.  Премьерные показы новой работы «Арлекина» состоятся вечером 27 и 28 марта.

Главные герои спектакля Майкл и Мина — подростки. Семья Майкла после рождения ещё одного ребёнка переезжает из маленькой благоустроенной квартиры в большой запущенный дом. Теперь со своими друзьями он может видеться только в школе. Майкл знакомится с соседской девочкой Миной, которая находится на домашнем обучении. У Мины особенный взгляд на мир, их главным предметом обсуждения становится одна из тем школьной программы — эволюция живого, в том числе человека, вариативность эволюции. Тем более что вместе они выхаживают необычное существо по имени Скеллиг, обнаруженное Майклом в пристройке дома. Майкл верит, что оно способно помочь его новорожденной сестре, которой предстоит операция.

Дэвид Алмонд - одного из самых популярных современных английских писателей, создающих произведения для детей и подростков в жанре магического реализма.  Произведения писателя переведены более чем на 40 языков. В 2010 г. Дэвид Алмонд стал лауреатом Премии имени Г.-Х. Андерсена за вклад в детскую литературу. «Скеллиг» - книга, принесшая известность писателю и ставшая бестселлером. Она отмечена двумя престижнейшими литературными наградами Великобритании: медалью Карнеги и Уитбредовской премией.

В роли Майкла — актер Виктор Капустян. В ролях: заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Войдак (Отец), актеры Александр Галахов (Лики), Алексей Горбунов (Кут), Марина Зеня (Учительница), Анна Курочкина (Мина), Марина Солдатова (Мать), Данил Чернов (Скеллиг), Роман Шуников (Учитель)

Спектакля адресован зрителям с 12 лет (возрастная рекомендация — 12+).

Спектакль в одном действии.