Печать

В Омской области открылась десятая модельная библиотека – со старинной печью и визит-центром

8:58 21 авг 2022

В Омской области сегодня открылась десятая по счету модельная библиотека. Событие произошло в селе Екатерининское Тарского района.

В рамках национального проекта «Культура» на модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей, еще 2 миллиона из муниципального. Поздравить жителей села с открытием обновленной библиотеки сегодня приехал министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Библиотека находится в доме, которому более ста лет. Поэтому на первом этапе здесь был проведен капитальный ремонт фундамента, отремонтирована входная группа, заменена система отопления, проведен ремонт во внутренних помещениях. Приобретены более 2 тысяч книг, два десятка единиц оргтехники, современная мебель.
Библиотека разделена на многофункциональные зоны. Территория детского чтения с мини-кинотеатром, досуговый центр, центр информационных ресурсов. В этой зоне выделены индивидуальные рабочие места с компьютерами и доступом к ресурсам НЭБ, скоростные интернетом. В этом же помещении оборудован сектор полиграфии и сервисных услуг, здесь же можно воспользоваться услугами печати, ксерокопирования, ламинирования.

Территория делового и творческого развития будет использоваться для проведения библиотечных мероприятий, презентаций, мастер-классов, заседания клубов по интересам. Появилась в библиотеке и уютная переговорная.

Сердце библиотеки – это купеческая гостиная. Здание было построено в 1900 году, до революции оно принадлежало местному купцу. В нем располагалась торговая лавка, жилые комнаты, позже изба-читальня. Его называли «домом семи печей». Одна из них сохранилась, и была вписана в современный интерьер библиотеки. В стилизованной купеческой гостиной располагается визит-центр – гостям старинного села Екатерининское здесь будут предоставлять информационные услуги. Напомним, в поселении находится заказник «Екатерининское урочище», работает эколого-туристская тропа, музей, природные условия привлекают сюда туристов не только из Омской области, но и из других регионов.

- Сегодня в селе Екатерининское мы открываем десятую модельную библиотеку в регионе, модернизированную по нацпроекту «Культура». Каждая из десяти библиотек – уникальна. Екатерининская не только соответствует современным стандартам организации библиотечного пространства и его наполнения. В этой библиотеке живет история, сотрудники бережно ее сохранили при разработке дизайн-проекта и его воплощении. Уверен, что библиотека будет востребована не только у местных жителей, но и у туристов, которые приезжают сюда знакомиться с природой и историей этого места, - отметил министр культуры Юрий Трофимов.

Заведующая Екатерининской библиотеки Ирина Мурашко отметила, что открытие библиотеки в статусе модельной полностью переформатирует библиотечной обслуживание населения.

- Сейчас трудно представить, что это была совсем другая библиотека, совсем другого формата. Несмотря на то, что нашей библиотеке исполняется 100 лет в следующем году, мы очень надеемся, что здесь будет все больше читателей. Испытываем сейчас радость, волнение, огромное желание начать работать в новых условиях. Мы понимаем, что работа будет организована по-новому, нас ждут новые проекты, новые возможности, идеи. И наши читатели обретают тоже возможность приходить в нашу библиотеку не только за знаниями, но и чтобы отдохнуть, встретиться, поучиться чему-то новому, - отметила директор библиотеки.

Екатерининская модельная библиотека откроет свои двери для читателей уже в понедельник.

Предыдущий Следующий