Печать

В Пушкинке открывается выставка «95/19»

17:47 15 окт 2019

16 октября в 17:00 Сектор литературы по искусству приглашает всех желающих на открытие художественной выставки «95/19», где представлены работы курса под руководством А. Г. Шафеева 1995 года выпуска художественно-графического факультета Омского государственного педагогического университета: Е. А. Шаповаловой, Е. В. Яковлевой, В. И. Баландина, Н. И. Мичник, С. А. Кармадонова, Е. В. Кармадоновой, Д. В. Гайдук. В экспозицию также вошли работы члена Союза художников России, Союза дизайнеров России А. Г. Шафеева.

Участники выставки вспоминают: «1990 год. На художественно-графический факультет Омского государственного педагогического института им. Горького зачислены пятьдесят весёлых, находчивых и, безусловно, талантливых студентов. И встречали нас удивительные люди – преподаватели, художники, мастера своего дела. А. А. Шакенов, М. И. Разумов, В. Д. Шрамов, А. Г. Шафеев, Е. В. Гуров, В. И. Костенко и многие другие прославленные творческие люди. Никто тогда не думал, что наш курс будет предпоследним набором в истории факультета при СССР. Стремительно менялось всё. Исчезали портреты и лозунги, менялись вывески учреждений, флаги на башнях. Но молодость тем и прекрасна, что сама переменчива. Начиная с первых пленэров, организованных А. Г. Шафеевым и Е. В. Гуровым, сложилась крепкая творческая дружба. 1991, 92, 93 и 94-й годы промелькнули как картинки в калейдоскопе – ярко, цветно и неуловимо. Но каждый день, проведённый в стенах института, на пленэрах, в неформальной обстановке выставок, в квартирных и общежитских посиделках, в беседах, в спорах, искромётных романах формировались наши характеры, направления творчества, векторы развития».

Выставка «95/19» – это возможность собраться на совместной выставке, которую художники посвящают своему выпуску 1995 года, своим учителям, друзьям, коллегам и просто хорошим людям!