Печать

В Пушкинке расскажут про жизнь и творчество композитора Брамса

13:24 20 дек 2018

22 декабря в 15:00 Сектор литературы по искусству Пушкинской библиотеки (3 этаж, ауд. 327) приглашает всех желающих на заключительную в этом году встречу в Музыкальной гостиной «Брамс – классик среди романтиков» (12+), посвящённую 185-летию со дня рождения выдающегося немецкого композитора и пианиста Иоганнеса Брамса.  

Творчество Брамса подводит итог достижениям немецкого романтизма, так же как сочинения Моцарта являются логическим завершением классического стиля. Моцарт оказал влияние на все последующие поколения музыкантов, и Брамс в этом смысле не был исключением. 

Он занял особое место в романтической музыке, соединив классическую традицию с романтической подачей образов. Его музыка носит исповедальный, личностный характер, как это присуще романтикам, но построена на прочном классическом каркасе. В его творчестве нет места размашистым зарисовкам, но картинки из народного быта стали образцом жанра. Нет у него и пафосных жестов, громких эффектов, но в будто бы случайном тональном сдвиге мелодии выражается или великая радость, или трагедия. 

Не мог Брамс похвастаться и магнетической харизмой Листа или Вагнера, но число его почитателей было огромным. Слава не обрушилась на него вдруг, она была заслужена годами упорнейшего труда. Музыка Брамса несколько сложнее для восприятия, нежели музыка Чайковского, Листа или Дворжака, Мендельсона или Шумана. Из-за отсутствия ярких внешних эффектов, она требует сосредоточенности и погружения, но если проникает вам в душу, то остаётся там надолго. 

С интересными подробностями творческой биографии композитора гостей вечера познакомит автор программы и ведущая, главный библиотекарь Сектора литературы по искусству Ирина Алексеева. Прозвучат фрагменты аудиозаписей симфонических произведений, фортепианные пьесы, романсы и песни в исполнении выдающихся музыкантов. 

Литературно-музыкальная выставка представит разнообразные материалы о творчестве И.Брамса: книги, ноты и виниловые пластинки. 

Справки по тел.: +7 (3812) 21-29-31. 

Вход свободный.