Печать

В самом северном районе Омской области открылась обновленная ДШИ

9:51 13 сен 2021

Самая "северная" детская школа искусств Омской области открылась после капитального ремонта. Радостное событие произошло в Усть-Ишимском районе. На открытии присутствовали: Глава Усть-Ишимского муниципального района Александр Степанович Седельников, директор школы искусств Людмила Александровна Мокринская, подрядчик Валерян Харитонович Гватуа, педагоги школы, учащиеся школы и их родители. Силами педагогов и учащихся подготовлен небольшой концерт. Глава района подарил школе сертификат на приобретение ноутбука.

Капитальный ремонт здания выполнен в рамках национального проекта "Культура" и включил в себя ремонт фасада, замену окон, замену дверей, установку подвесных потолков, обшивку стен гипсокартонном, выравнивание и покрытие пола линолеумом. Зданию, в котором сегодня располагается школа искусств, исполняется 90 лет и это его первый крупный капитальный ремонт.

Отметим, что с этого года здание полностью принадлежит детской школе искусств - ранее в ней тажке размещалась спортивная организация. По решению главы, спортсменаям подыскали другое помещение, а будущим музыкантам и художникам отдали дополнительные помещения - в ходе ремонта появились новые кабинеты у художников, хореографов, добавить реквизиторные и костюмерные комнаты, складские помещения.

В селе проживают около 5 тысяч человек. Любопытно, что детская школа искусств открылась в селе Усть-Ишим в 1970 году. Первые годы она была известна в селе как музыкальная школа. Преподавательский коллектив был небольшой - 2-3 человека и состоял в основном из студентов, отрабатывающих практику после окончания музыкального училища. Постепенно, вместе с развитием школы, стабилизировался и развивался педагогический состав. В 1990 году музыкальная школа  преобразовалась в детскую школу искусств. Открылись ещё два отделения кроме музыкального, хореографическое и художественное. В 2010 году открылось театральное отделение.   Школа имеет лицензию на образовательную деятельность, прошла аккредитацию. Школа востребьованна в селе. О школе знают, знают её преподавателей, выпускников, учеников. Учащиеся школы незаменимые участники культурного процесса, культурных мероприятий. Местные жители любят хореографический  и театральный коллективы, ни один концерт не обходится без их ярких номеров. 

 

 

 

Предыдущий Следующий