Печать

В Седельниково открылся культурный центр, где разместились библиотеки, классы ДШИ и Центр поддержки детей и молодежи

15:13 10 сен 2020

Накануне в с. Седельниково открылся многофункциональный культурный центр, который включает в себя Центр творческой поддержки детей и молодежи, филиал народной культуры КДЦ «Светоч», классы музыкального и художественного отделений Седельниковской школы искусств, а также Центральную и Детскую библиотеки района. Центр был презентован министру культуры Омской области Юрию Трофимову, председателю Законодательного собрания Владимиру Варнавскому, депутату Госдумы Андрею Голушко.

Ранее, в 2018 году, губернатор Омской области Александр Бурков во время визита в Седельниковский район дал поручение руководству муниципального образования найти варианты перевода учреждений культуры в новое здание. К примеру, Детская библиотека находилась в здании бывшего кинотеатра, взрослая – в помещении переоборудованного спортивного зала. Отделения ДШИ – в зданиях, насчитывающих не один десяток лет.

В 2019 году из областного бюджета району было выделено 8,6 миллионов рублей на выкуп здания по улице Кропотова у компании «Ростелеком». Еще более 2 миллионов рублей из областного и муниципального бюджетов были направлены на ремонт помещений: здесь заменили окна и дверные блоки, отремонтировали актовый зал, помещения для художественного и музыкального отделений школы искусств и для размещения двух библиотек. Ремонт был произведен также в гараже здания – теперь здесь, в том числе, размещается автоклуб, поступивший в район в прошлом году по нацпроекту «Культура». Сейчас все учреждения в новое здание переехали и приступили к работе и занятиям.

- В здании сейчас размещаются 5 учреждений культуры, библиотеки, и детская, и взрослая, наконец-то получили свое постоянное место жительства, где будет комфортно и работникам, и посетителям, и книгам. Ребята из ДШИ – музыканты и художники - смогут заниматься в хороших условиях, в больших светлых помещениях. Филиал народной культуры и Центр поддержки детей и молодежи смогут реализовывать свои проекты. Знаю, что сотрудники всех этих учреждений лично, где это возможно, участвовали в ремонтных работах, готовили здание к открытию, за что им большая благодарность. Как и руководству района, которое смогло решить острый вопрос со зданием, и Правительству Омской области, выделившему средства на его приобретение, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Добавим, что в Седельниковском районе по нацпроекту «Культура» в этом году завершен капитальный ремонт здания дома культуры в селе Кейзес, еще один ДК, в селе Унара, готовится открыться до конца осени.

 

Предыдущий Следующий