Печать

В старейшем селе Тюкалинского района открылся современный дом культуры

15:36 20 ноя 2019

Сегодня, 20 ноября, в селе Бекишево Тюкалинского района состоялось торжественное открытие дома культуры, отремонтированного в рамках национального проекта «Культура». Бекишево – одно из старейших сел Тюкалинского района, в этом году ему исполнилось 260 лет. Новый дом культуры стал отличным подарком для жителей села, численность населения которого составляет чуть более 500 человек.

Жители Бекишевского сельского поселения – люди творческие и активные, поэтому дом культуры никогда не стоял пустым, здесь всегда кипела жизнь. Однако деревянное здание 1974 года постройки со временем обветшало, и в прошлом году администрация района приняла решение перенести дом культуры в нежилое кирпичное одноэтажное здание. Требовался серьезный капитальный ремонт. Для его проведения была подготовлена проектно-сметная документация, и в этом году, в результате отбора, Бекишевский сельский дом культуры попал в нацпроект «Культура», в рамках которого на ремонтные работы району было выделено 5,5 миллионов рублей, еще один миллион администрация направила на обновление материально-технической базы ДК. Капитальный ремонт был проведен за несколько месяцев, и сегодня дом культуры, который был возведен почти «с нуля», встретил первых гостей.

Поздравляя бекишевцев с этим долгожданным событием, министр культуры Омской области Юрий Трофимов отметил, что модернизация учреждений культуры на селе – один из главных приоритетов национального проекта «Культура», стартовавшего в этом году.

 - В этом году, в рамках выполнения указов президента Российской Федерации, в Омской области модернизированы 27 учреждений культуры. Губернатор Омской области Александр Бурков поставил задачу, чтобы до конца реализации национального проекта «Культура» мы возродили дома культуры во всех крупных селах Омской области. В этом году регион вошел в топ-10 по темпам развития культуры, одним из индикаторов как раз является модернизация учреждений культуры на селе. В связи с этим в последующие три года мы можем рассчитывать на увеличение финансовой поддержки со стороны Министерства культуры Российской Федерации. Это хорошая новость, но в то же время большая ответственность, как с нашей стороны, так и со стороны руководства районов, - отметил Юрий Трофимов.

Глава района Иван Куцевич на открытии Бекишевского сельского дома культуры рассказал, что изначально в проект реновации пустующего здания мало кто верил, однако, получив поддержку губернатора и министра культуры, проект был реализован.

- Сложная стояла задача. Мы всем районом занимались этим вопросом и всем районом хотели, чтобы этот Дом культуры появился здесь. Желаю бекишевцам беречь его, и чтобы в этих стенах всегда кипела культурная жизнь, - отметил Иван Куцевич.

В том, что в новом доме культуры будет кипеть творческая жизнь, сомневаться не приходится. Обживать новое пространство будут 12 кружков и коллективов различной направленности – а это более 150 человек. Сотрудники дома культуры уверены – со временем эта цифра увеличится, как и возрастет качество программ и проводимых мероприятий.

 - Пока шел ремонт, все коллективы не прекращали заниматься. Сейчас, когда у них появилась такая база, работать они будут еще с большей отдачей, использовать новое оборудование по-максимуму, - отметила директор централизованной клубной системы района Марина Ваганова.

В рамках капитального ремонта Бекишевского сельского дома культуры были приобретены звуковое, световое и кинопроекционное оборудование, новая современная одежда сцены, оргтехника и мебель для зрительного зала.