Печать

В Таре пройдет юбилейный фестиваль «Сотоварищи»

17:58 19 сен 2022

К 200-летию Омской области с 20 по 25 сентября в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова пройдет V Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный памяти Почетного гражданина Омской области и г. Тары, Народного артиста СССР М.А. Ульянова и празднованию 20-летия Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. Творческий форум проходит при поддержке Министерства культуры Омской области.

В афише фестиваля 10 театров и 11 спектаклей. Театральные коллективы из Омска, Тобольска, Тюмени, Челябинска, Красноярска, Губахи (Пермский край), Москвы и Тары покажут разные по форме, но объединенные одной темой – «Молодое поколение. От классики до современности» – спектакли.

Жюри фестиваля предстоит оценить не только конкурсные работы коллективов, но и эскизы, которые театры-участники представят в вечернее время. Эскизные показы, как и на IV фестивале «Сотоварищи» в 2019 году,  пройдут в рамках творческой лаборатории Александра Вислова (г. Москва), театрального критика, драматурга, старшего научного сотрудника отдела театра Государственного института искусствознания, педагога, руководителя театроведческого курса ГИТИСа, члена экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», председателя жюри фестиваля «Сотоварищи», «Михаил Ульянов. Роли в кино и театре».

Конкурсная программа проходит по 7 основным номинациям: «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая сценография и костюмы», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший актёрский ансамбль», «Лучший моноспектакль», «Лучший спектакль», а также приз зрительских симпатий и специальный приз жюри.

В жюри фестиваля: Надежда Таршис (Санкт-Петербург) – театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор Российского государственного института сценических искусств, автор работ по истории театра, и Евгения Тропп (Санкт-Петербург) – театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского театра, декан театроведческого факультета Российского государственного института сценических искусств, редактор «Петербургского театрального журнала».

20 сентября фестиваль откроется спектаклем «Наказание. Эпилог» по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и повести «Записки из Мертвого дома» Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. Перед спектаклем состоится возложение цветов к памятнику М.А. Ульянова и церемония открытия фестиваля.

У «Сотоварищей» этого года есть некоторые новшества, о которых рассказал директор театра Анджей Неупокоев: «В рамках фестиваля «Сотоварищи» мы открываем первую ландшафтную площадку – на базе дома-музея Ульянова, на территории огорода. Сюда приедет Молодежный театр «Доминанта» из Пермского края, города Губахи. Они являются родоначальниками своего ландшафтного фестиваля, где все спектакли проходят в уличном пространстве. У нас пройдет спектакль-променад «Горнозаводская цивилизация». По сюжету артисты ходят от одного объекта к другому и непосредственно общаются со зрителями».

Создатели спектакля «Горнозаводская цивилизация» омичам хорошо знакомы. Драматург – омичка и создатель Центра современной драматургии Светлана Баженова. Режиссер – Радион Букаев, в нашем городе он поставил спектакль-променад для театра «Галерка» и участвовал в II Всероссийском фестивале независимых театров «Ещё один».

25 сентября в 18.00 на сцене Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Московский драматический театр имени С. Есенина представит спектакль «Раскольников. Между тьмой и светом». После спектакля в 20.00 в рамках церемонии закрытия фестиваля состоится награждение победителей.