Печать

В Тарском районе стартует молодежный, детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний

9:16 08 дек 2022

12 и 13 декабря 2022 года в Тарском районе Омской области стартует молодежный, детско-юношеский фестиваль народных игр и этнокультурных состязаний «Мы часть богатой истории нашей страны».

Фестиваль станет одним из инструментов повышения аттрактивности сельских территорий районов Омской области, сохранивших культуру, традиции и этнографические артефакты. Программа фестиваля включает полиформатные мероприятия, что создает условия для продуктивного и яркого погружения в атмосферу народных традиций, духовных ценностей, творческой активности и командного взаимодействия. Мероприятия фестиваля нацелены расширить компетентность участников в области этнокультурного наследия, глубже познакомится с традиционной культурой этносов сибирских народов, с нравственными ценностями и духовных наследием, узнать об истории и творчестве народов родного края. познакомиться с традициями русского народа. Кроме того, фестиваль позволит обеспечить решение такой задачи как патриотическое воспитание молодежи.

В программе на 12 и 13 декабря запланированы мастер-классы, семинары-практикумы, вечёрка и молодецкие игры. Спикеры из Омска и Омской области – этнографы, специалисты по жанрам, по народным играм, по продвижению и организации мероприятия. В декабрьской программе подготовка медиаволонтёров и организаторов мероприятий, обучение традиционным народным играм, урало-сибирской росписи и изготовлению традиционной тряпичной куклы, а также создание предфестивального настроения.

Фестиваль входит в состав большого фестиваля сибирской культуры «Слетье», который пройдет в поселке Большеречье 16-18 июня 2023 года.
И станет кульминационной фестивальной точкой. Проект «Слетье» включает в себя сразу несколько фестивалей разных направлений: фестиваль мужских ремёсел, большие сибирские хороводы, фестиваль народных игр – этноспорт, фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи, гастрофест «Вкус лета», пленэр, фестиваль народного творчества, концертные программы.

Приглашаем к участию: школьников, студентов, волонтеров, организаторов мероприятий, специалистов культурно-досуговой деятельности и центров традиционной культуры, а также всех интересующихся народным творчеством.

Прием заявок на мероприятия до 9 декабря 2022 г. по ссылке https://forms.yandex.ru/u/63882e94eb61465d6cf007ce/

Проект реализовывается на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Организатор – Автономная некоммерческая организация Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» при поддержке Государственного центра народного творчества Омской области и администраций Большереченского и Тарского муниципальных район.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

Молодежного и детско-юношеского фестиваля народных игр и этнокультурных состязаний
«Мы часть богатой истории нашей страны»

Дата проведения: 12 и 13 декабря 2022 г.

Место проведения: г. Тара

 

Дата / время

Место проведения

Мероприятие

Спикер

12 декабря

14.00 – 17.30

с. Самсоново, Самсоновский СДК

Мастер-класс по урало-сибирской росписи «Основные мотивы в традиционной декоративной росписи по дереву Омского региона» (20 человек)

Киселева Наталья Юрьевна,
ведущий специалист по жанрам творчества, этнограф, специалист по народному декоративно-прикладному искусству отдела русской традиционной культуры ГЦНТ

12 декабря

14.00 – 15.30

КДЦ «Север»

кинотеатр

(Ленина, 18)

Обучающий семинар «Народный календарь как источник вдохновения в работе по организации культурно-досуговых мероприятий»

Малиновская Алена Сергеевна,

руководитель отдела русской традиционной культуры, ведущий специалист по описанию объектов нематериального культурного наследия Омской области ГЦНТ

12 декабря

15.40 – 17.10

КДЦ «Север»

бар кинотеатра

(Ленина, 18)

Мастер-класс по народным играм в организации работы с детьми и молодежью

Власова Анна Вячеславовна,
специалист по фольклору, заведующая фондом фольклорно-этнографических материалов, специализированной библиотекой по народной культуре отдела русской традиционной культуры ГЦНТ

12 декабря

16.00 – 17.30

КДЦ «Север»

кинотеатр

(Ленина, 18)

Практический семинар «Брендинг и особенности продвижения мероприятий» (на примере организации этноспортивных мероприятий)

Хорошавина Ольга Михайловна, заместитель директора Государственного центра народного творчества Омской области

12 декабря

17:30 – 19:30

ОмГАУ, актовый зал (Тюменская, 18)

Вечёрка

Северинова Антонина Владимировна, ведущий специалист по жанрам творчества, этнохореограф

Резников Яков Николаевич,

преподаватель детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича, фольклорист-практик

Парфенов Сергей Валерьевич, преподаватель детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича, фольклорист-практик

Власова Анна Вячеславовна

13 декабря

10.00 – 14.00

КДЦ «Север»

бар кинотеатра

(Ленина, 18)

Мастер-класс по изготовлению традиционной тряпичной куклы «Варианты конструкций кукол на основе закрутки на территории Омской области» (15 человек)

Киселева Наталья Юрьевна

13 декабря

10.00 – 11.30

КДЦ «Север»

кинотеатр

(Ленина, 18)

Практический семинар «Событийное волонтёрство для организаторов»

Хорошавина Ольга Михайловна

13 декабря

11.50 – 14.00

СПК «Добрыня» (Советская, 9)

Практический семинар по организации этноспортивных мероприятий

 

Молодецкие игры

Хацкилевич Максим Умарович, организатор этноспортивных мероприятий

Резников Яков Николаевич

Парфенов Сергей Валерьевич

 

    Предыдущий Следующий