Печать

В Тарском районе в этом году появится новая экотропа

13:01 02 июл 2020

В 2020 году в Омской области продолжится развитие актуального направления туризма – экологического. Напомним, в 2018 году в регионе была создана первая эколого-туристская тропа на территории природного парка «Птичья гавань». В 2019 году открылись еще 2 подобных тропы в региональных заказниках «Озеро Ленево» (Муромцевский район) и «Озеро Эбейты» (Москаленский район). Экотропа представляет собой обустроенный прогулочно-познавательный маршрут, созданный с целью экологического просвещения населения посредством установленных по маршруту информационных стендов и проводимых экскурсий.

В 2020 году данный проект получит свое развитие за счет создания еще одного круглогодичного маршрута на территории заказника «Урочище Екатерининское» в Тарском районе. По итогам второго конкурса Фонда президентских грантов АНО «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака» получила поддержку и средства на его реализацию в размере почти 3 миллионов рублей. За счет этих средств будет оборудован маршрут общей протяженностью 5,5 км. Здесь установят стенды, указатели, кормушки для животных, скамейки, мост через ручей и тематические скульптуры.  Место чрезвычайно интересное в природном отношении: это и пересеченная местность, и реликтовый лес, где встречаются краснокнижные растения, в том числе редкие северные орхидеи. Урочище – это ареал обитания тритонов и бабочек, совершающих перелет на зимовку в Африку и Индию.

Как рассказала заместитель министра культуры Омской области Анна Статва, свое развитие в этом году получит и экотропа на озере Ленево. В этом году там будет установлена современная геокупольная конструкция, которая позволит в любую погоду организовывать досуг отдыхающих: проводить лекции, мастер-классы, тематические встречи, организовывать занятия физической культурой, заниматься с детьми. На озере Эбейты появятся новые юрты.

Также в 2020 году впервые на созданных тропах с туристами и экскурсантами будут работать эковолонтеры. Они будут проводить бесплатные экскурсии, обустраивать территорию, организовывать досуг отдыхающих в обмен на проживание и питание. Именно эти добровольцы станут первыми амбассадорами идеи экотуризма в регионе. Уже сейчас ведется сбор предварительных заявок. За первые 2 дня было получено 50 анкет от желающих внести свой вклад в экопросвещение на особо охраняемых природных территориях. Прием заявок продолжается. На основе собеседования будут отобраны 30 добровольцев, каждый из которых проведет неделю на озере Эбейты или озере Ленево.