Печать

Вручены благодарности Президента и медали Минкультуры России организаторам мероприятий к 200-летию Ф.М. Достоевского

12:35 17 Май 2022

Советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова провели итоговое расширенное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М.Достоевского.

Владимир Толстой поблагодарил всех членов оргкомитета за проделанную работу: «Минкультуры России и Минобрнауки России, Минцифры России и другие ведомства, Правительства Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и других регионов, связанных с Достоевским, провели большую работу. Безусловно, она будет продолжена дальше», — сказал он.

В докладе, посвящённом реализации плана юбилейных мероприятий 2021 года, Ольга Любимова подчеркнула, что по всей России и за её пределами прошли сотни событий. «Юбилей писателя получил мировой масштаб, объединил международную культурную и научную общественность: историков и философов, писателей и литературоведов, художников и музыкантов, музейных и театральных деятелей, знатоков и любителей русской литературы», – сообщила Министр культуры.

Ряд крупных выставок, конференций и форумов в юбилейный год Министерство провело в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Кемерово, Старой Руссе, Омске, Улан-Удэ, Якутске, Пскове, Владимире, Ярославле.

Многое к юбилею писателя сделано в регионах. В числе самых масштабных событий – открытие отреставрированного памятника на могиле писателя в Некрополе мастеров искусств в Санкт-Петербурге, музеефикация усадьбы Достоевских «Даровое», где в восстановленном флигеле создана постоянная экспозиция с мультимедийным наполнением, а у входа установлен памятник писателю. Продолжаются работы по реставрации Храма Сошествия Святого Духа в Моногарово (Зарайский район Московской области).

Ещё в 2019 году завершены ремонтно-реставрационные работы в Омском литературном музее имени Достоевского, а 9 ноября 2021 года открылась обновленная экспозиция музея. В октябре 2021 года в Омске состоялось открытие памятного знака, который установлен на месте каторжного острога, где находился Достоевский во время ссылки 1850-1854 годов.

В рамках заседания Ольга Любимова и Владимир Толстой вручили благодарности Президента Российской Федерации Владимира Путина коллективам организаций культуры, науки и образования за вклад в подготовку и проведении мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения писателя. Среди них – Омский государственный литературный музей им. Ф.М. Достоевского.

Кроме того, Владимир Путин направил благодарственные письма двум театральным коллективам Омской области: Омскому государственному музыкальному театру и Омскому государственному академическому театру драмы. 

В ходе заседания участники заседания получили ведомственные медали Минкультуры России в честь памятной даты. Обладателями стали заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования, председатель регионального оргкомитета по подготовке и проведению 200-летия Ф.М. Достоевского Татьяна Дернова, директор Омского государственного академического театра драмы Виктор Лапухин, директор Омского государственного музыкального театра Нэлли Бут, директор Литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман.

 

Предыдущий Следующий