Печать

Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи». День третий

11:53 23 сен 2022

В Таре третий день проходит V Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный памяти Народного артиста СССР М.А. Ульянова и празднованию 20-летия со дня основания Северного драматического театра имени М.А. Ульянова. Фестиваль пересек экватор – впереди еще три конкурсных дня.

Театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор Российского государственного института сценических искусств, автор работ по истории театра Надежда Таршис (Санкт-Петербург): «Театр – это вещь непредсказуемая. Невозможно предугадать, каким будет следующий фестивальный день. Фестивали все разные, у каждого свое лицо. У Тары, безусловно, тоже! Здесь не официальный статус театрального места, а реальный. В какой-то степени даже вопреки, ведь театр существует в таком маленьком городе с небольшим количеством населения. Театр замечательный, со своей индивидуальной художественной составляющей, постепенно приучающий к себе публику, известный в стране. Я знаю театр еще с «Шуточек» (прим.: спектакль Северного драматического театра, премьера 2003 года), довольно часто бываю на этом фестивале, и вижу, что здесь есть художественная суть. За все годы «Сотоварищей» я увидела много сильных спектаклей, и я вижу линии, которые продолжаются».

В третий день фестиваля Северный драматический театр представил жюри и зрителям спектакль «Мальчик мой», который прошел на одной из камерных сцен Северной драмы.

Историю 15-летнего Родиона, жизнь которого однажды вечером разделится на «до» и «после», рассказывает артист Северной драмы Евгений Хлюм. Перед юношей из интеллигентной семьи возникает дилемма – как поступить? Жить как прежде уже не получится, а как дальше - неизвестно.

Пьеса «Мальчик мой» Екатерины Гузема поставлена в Коляда-театр (Екатеринбург), читки прошли во многих городах России. «Мальчик мой» переведена на английский и итальянский языки, вошла в шорт-лист конкурса перевода Creative Art Platform. В 2021 году пьеса стала победителем в номинации «Лучшая пьеса» II Международного конкурса-лаборатории современной драматургии «Своя территория». В творческой команде режиссера Константина Рехтина работает художник-постановщик Анастасия Юдина (Санкт – Петербург), предложившая весьма любопытное сценическое решение спектакля.

Театральный критик Надежда Стоева так отозвалась о спектакле в мае 2022 года на страницах Петербургского театрального журнала: «Спектакль Константина Рехтина по этой пьесе я видела в двух состояниях: в виде читки на лаборатории «Своя территория» в городе Таре и уже как премьеру на площадке Омского «Пятого театра», где гастролировал Северный драматический. Промежуток в полгода (репетиций и размышлений) существенно повлиял на спектакль. Появились смыслообразующие декорации Анастасии Юдиной, а актерское исполнение от представления текста ушло в глубокую разработку характера Родиона. Я забыла сказать, что пьеса — это монолог мальчика, и все, о чем он говорит, мы можем оценить только с его слов. У нас только его точка зрения на события».

На основной сцене 22 сентября Челябинский государственный «Молодежный театр» представил спектакль по пьесе Игоря Витренко «Я танцую как дебил».

Перед началом спектакля режиссер Иван Миневцев рассказал: «На фестиваль мы получили приглашение второй раз, нам здесь понравилось. Атмосфера хорошая, театр очень уютный, теплый зритель. Даже несмотря на то, что театр северный, зритель - теплый. Мы привезли свежую работу. Спектаклю два года, но он уже достаточно поездил по фестивалям: был и в Москве на «Золотой Маске +», и выиграл в Ярославле «Лучший спектакль на малой сцене». Поэтому мы решили довезти его и до города Тары. Ребята настроены по-боевому и сотрудничать с фестивалем мы надеемся и в будущем».

Вечером состоялось обсуждение членами жюри двух постановок, представленных в конкурсной программе. Коллектив Северного драматического театра проводил театр из Тобольска, а встретил новых участников. В ночную смену на камерной сцене Северного драматического театра имени М.А. Ульянова начал работу коллектив Красноярского театра современной драмы «Вспышка». 23 сентября в рамках конкурса пройдет закрытий показ их постановки «Случай в лесу» по пьесе братьев Перепалец.

Омский областной театр юных зрителей 23 сентября в 19.00 покажет в Таре на основной сцене свою постановку «Дорогая Елена Сергеевна» по пьесе Людмилы Разумовской.

Предыдущий Следующий