Печать

Выставка плакатов Виталия Вольфа напомнила о прошлом

10:04 14 мар 2023

Персональная выставка Виталия Вольфа состоялась в Московском Союзе художников – к 90-летию мастера. Виталий Евгеньевич Вольф в 1980-е – 1990-е успешно сотрудничал с Омским академическим театром драмы. Как художник он работал в разных жанрах искусства: дизайне, полиграфии, книжном оформлении, монументалистике. Юбилейная экспозиция составлена из плакатов, созданных для театра и кино.

Художник на выставке отмечал: «Плакат чем интересен как вид искусства? Он может концентрировать в себе интеллектуальную мысль глубокую, очень серьёзную, эмоциональное ощущение и эстетическое».

«Мне не нужен плакат, который обращён ко всем сразу. Мне нужен плакат, который выдёргивает из толпы именно моего зрителя!», – однажды озвучил свой заказ художнику один из режиссёров. Виталий Вольф безошибочно находил необходимых зрителей самым разным режиссёрам, разным театрам Москвы, Омска, Саратова, Волгограда. Чтобы быть убедительным, зашифровывал метафоры во всевозможные стили: от иконописи и лубка до психологического портрета.

Он понимает плакат как праздник, как эмоционально-декоративный подарок зрителю. Не случайно его работы публика срывала с городских стендов для своих личных коллекций. Выставка в Московском Союзе художников дала возможность увидеть работы, созданные Виталием Вольфом за 60 с лишним лет. В экспозиции была представлена внушительная серия плакатов к омским спектаклям.

По итогам выставки Виталий Евгеньевич Вольф был награждён Золотой медалью Московского Союза художников. 

    Предыдущий Следующий