Печать

Юрий Трофимов поздравил педагогов сферы культуры с профессиональным праздником

17:19 05 окт 2021

В Омском драматическом театре «Галерка» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Дню учителя. Педагогов, работающих в сфере культуры, с профессиональным праздником поздравил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

На сегодняшний день в образовательную деятельность в сфере культуры в нашем регионе входят 66 детских школы искусств, четыре средне-специальных учреждения и факультет культуры и искусства Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Ежегодно министерством культуры Омской области в целях поддержки педагогов проводятся профессиональные конкурсы, в том числе региональные этапы всероссийских состязаний.

Сегодня в ходе торжественного мероприятия педагоги образовательных учреждений в сфере культуры и искусства были награждены почетными грамотами министерства культуры. Также особо отмечены преподаватели, подготовившие лауреатов Всероссийского конкурса «Молодые дарования России». Министр культуры Юрий Трофимов также вручил дипломы участникам и победителю регионального этапа конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств». Им стала Алфёрова Татьяна Валерьевна, преподаватель предпрофессиональной программы «Живопись» детской художественной школы № 1 имени Саниных.

А победителем регионального этапа конкурса «Лучшая детская школа искусств» стала Крутинская ДШИ (директор - Сергеева Светлана Сергеевна). Кроме того, сегодня результативно работающим преподавателям и концертмейстерам детских школ искусств были вручены 20 стипендий Министерства культуры Омской области. Свои заслуженные награды получили также победители конкурса на соискание премий для поддержки социально значимых проектов детских творческих коллективов ДШИ.

Обращаясь к педагогам, министр культуры отметил, что образовательная сфера в культуре имеет особое значение.

– От того, что вы вкладываете в человека, зависит его жизненный путь. У меня тоже есть наставники. Начиная со школы и музыкальной школы в Большеречье, я прекрасно помню этих людей и благодарен им за все. С особым уважением и пиететом поздравляю вас сегодня, желаю всех благ, здоровья, счастья и творчества, – поздравил министр педагогов.

Также министр отметил важность тех изменений, которые сейчас происходят благодаря национальному проекту «Культура». С 2019 года в детские школы искусств поступают новые музыкальные инструменты и оборудование. С прошлого года идет ремонт ДШИ. Только в этом году были отремонтированы 33 учебных заведения – ровно половина от всех имеющихся в регионе. Благодаря личной поддержке губернатора, удалось совершить рывок в этом направлении и стать первыми в России. В следующем ремонт ДШИ продолжится. Также известно, что 16 образовательных учреждений получат средства на обновление инструментов. На эти цели уже заложено 57 миллионов рублей.

 

Предыдущий Следующий