Печать

За год посетителями Центра «Эрмитаж-Сибирь» стали более ста тысяч человек

9:37 06 ноя 2020

Год назад, 6 ноября 2019 года, в Омске открылся Центр «Эрмитаж – Сибирь» - представительство Государственного Эрмитажа, единственный музей-спутник за Уралом.

Центр расположился в историческом здании, до революции принадлежавшем страховому обществу «Саламандра». На протяжении нескольких лет проводилась поэтапная реконструкция нового корпуса Музея имени М. А. Врубеля, расположенного на улице Музейной. Решающей точкой в завершении строительства стало личное курирование объекта губернатором Александром Бурковым и выделение необходимого финансирования.

Торжественное открытие состоялось в рамках Дней Эрмитажа в Омске и в рамках XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Церемония открытия началась с презентации масштабного проекта «Сжимая рукоять меча... Воинская культура и оружейные традиции Ближнего Востока». Впервые омичи смогли познакомиться с оружием Ближнего и Среднего Востока, увидеть свыше 400 уникальных предметов из собрания Эрмитажа. В открытии принял участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и министр культуры РФ Владимир Мединский. А первыми посетителями выставки стали президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Архитектура нового корпуса музея, его многоэтажность позволили создать современный многофункциональный музейный комплекс, ориентированный, прежде всего, на семейную аудиторию и отвечающий требованиям современного музейного дела. Кроме выставочных залов, здесь разместился Центр творчества для детей и взрослых, лекционная аудитория, уникальный «Театр живописи», фонды советской и современной живописи и графики, народного искусства, а также реставрационная мастерская.

За первый год своей деятельности в Центре «Эрмитаж-Сибирь» было открыто шесть выставок, как из собрания Государственного Эрмитажа и Ярославского художественного музея, так и из собственной коллекции музея, а также были представлены произведения омских художников и архитекторов. За год, по данным музея, его посетителями стали более ста тысяч человек. Кроме того, виртуальными посетителями онлайн-мероприятий музея стали более 250 000 человек. В Центре «Эрмитаж-Сибирь» было проведено свыше 600 экскурсий, состоялись многочисленные лекции и занятия в Центре творчества.

В планах Центра «Эрмитаж-Сибирь» - уже в декабре презентовать вторую выставку из Государственного Эрмитажа.