Печать

Национальный проект «Культура»: смотрим, как он работает на примере Калачинского района

18:45 05 ноя 2020

В 2019 году в России стартовали национальные проекты, одним из которых является нацпроект «Культура». Основные направления его реализации – это капитальный ремонт домов культуры в сельской местности, поставка передвижных многофункциональных культурных центров (автоклубов), открытие модельных библиотек, реновация учреждений, открытие модернизированных кинозалов, поставка музыкальных инструментов и оборудования в школы искусств, а также поддержка творческих коллективов и цифровизация культуры. Все задачи, которые стояли перед регионом в прошлом году, были выполнены.

В 2020 году реализация национального проекта «Культура» в Омской области продолжилась. Появились новые задачи и масштабные проекты, рассчитанные не на один год. При их реализации требуется не только большее финансирование, но и сплоченная работа всех заинтересованных в ее успешной реализации сторон. Рассказываем, как это работает на примере Калачинского района.

img_7488.jpg

Районный дом культуры – возвращение из забвения

В 2020 году в Калачинске стартовал капитальный ремонт здания Межпоселенческого культурно-досугового центра, иными словами – районного дома культуры. Проект масштабный – на его реализацию отводится два года, а сумма финансирования составляет 48 миллионов рублей. Уникальность этого проекта состоит, прежде всего, в самом здании. В пятидесятых годах оно было построено по всем канонам советской архитектуры – с колоннами, лепниной, просторным холлом и зрительным залом. Со временем здание начало ветшать, пятнадцать лет назад его решили оставить, и дом культуры перевести в здание, построенное рядом. Конечно, новый ДК никого не впечатлял своим видом, и проходя мимо прежнего, жители Калачинска вспоминали былые времена.

Идея восстановить здание первого дома культуры периодически витала в воздухе, но на это традиционно не хватало средств. Пока район не решил принять участие в национальном проекте «Культура». Была подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, подана заявка в Минкульт РФ. И она прошла отбор! Как говорят сотрудники управления культуры района, они вначале не поверили своему счастью и удаче, затем испугались предстоящему масштабу работ, а после дружной командой при поддержке регионального Минкульта взялись за работу. И работа закипела. Ход работ 5 ноября проинспектировал губернатор Омской области Александр Бурков.

На данный момент у здания полностью демонтирована крыша, ведутся работы по установке кровельных ферм и укладке профлиста. Укреплены колонны здания, выполнен ремонт подвала. В ноябре текущего года планируется установить окна, полностью закрыть крышу, и с 1 декабря подключить отопление на объекте. Капитальный ремонт не обошел и новый ДК – здесь установлены пластиковые окна, завершается работа по установке дверей, ремонту кровли, ведутся работы по устройству парапетов. Обе части КДЦ будут объединены закрытым теплым переходом и общим цветовым решением фасада. Работы в рамках проекта продолжатся и в 2021 году – строители будут приводить в порядок помещения, устанавливать новую мебель и оборудование.

Планируется, что обновленный культурно-досуговый центр откроется в сентябре следующего года. Увеличится не только площадь здания, но и появятся новые возможности для творческого развития жителей района. Каким в итоге получится обновленный дом культуры в Калачинске, мы вам обязательно расскажем.

instrumenty.jpg

Национальный проект «Культура» - талантам Калачинского района

Учащиеся детской музыкальной школы им. П.Я. Ковалевского – счастливые обладатели новых музыкальных инструментов, приобретенных по нацпроекту «Культура». На средства в размере 4,2 млн рублей в школу в этом году были приобретены ударная установка, 5 пианино, 7 народных инструментов (аккордеоны, баяны, балалайка, домра) и 5 духовых инструментов, а также учебное оборудование. Как рассказала директор музыкальной школы Елена Беляева, для детей новые инструменты стали настоящим подарком к началу учебного года. Такого рвения к учебе и освоению инструментов преподаватели еще не видели.  Правда, для того, чтобы инструменты поступили вовремя и такие, которые необходимы именно этой школе, директору пришлось в ручном режиме отслеживать каждый инструмент - от поиска поставщика до доставки в Калачинск. Но это того стоило, отмечает Елена Андреевна. 

Преображается и само здание музыкальной школы – в этом году здесь был проведен капитальный ремонт крыши – работа первоочередная и одна из самых важных. На следующий год запланирован ремонт школы «под ключ». На два года сумма финансированя – 18 миллионов рублей. Кстати, со следующего года капитальный ремонт детских школ искусств войдет в национальный проект «Культура». Масштабная федеральная программа, стартовавшая в этом году, гарантированно продолжится.

Модельная библиотека – читаем по-новому

В 2019 году в Омской области была открыта первая в регионе модельная библиотека. «Квартал 5/1» находится в Омске по улице Добровольского. Еще две – в Исилькуле и поселке Новоуральский Таврического района распахнули свои двери в сентябре этого года. На очереди еще две, которые будут открыты до конца 2020 года. Одна из них в Калачинске – в декабре Городская библиотека №2 приобретет статус модельной. Библиотека находится в микрорайоне «Южный», который от «большого Калачинска» отделяет железная дорога. Из культурных учреждений – только эта библиотека. Теперь к «южанам» калачинцы будут сами приезжать – уверены в библиотеке. Ведь ее оснастят самым современным оборудованием и мебелью, а книжный фонд будет пополнен на 2000 экземпляров новеньких книг, пахнущих типографской краской. В библиотеке полным ходом идут ремонтные работы, здание – и изнутри и снаружи – преображается на глазах. Сумма федерального финансирования – пять миллионов рублей.

 

img_7539_0.jpg

Виртуальный концертный зал для встреч с прекрасной музыкой

Есть в Калачинске уникальный театр кукол «Сказка». Уникален он тем, что это единственный подобный театр в России среди городов с населением мене 50 тысяч человек (в Калачинске проживают 23 тысячи). Тем не менее он известен далеко за пределами региона. В репертуаре театра – около сотни спектаклей, а кукол – около 500! В 2021 году театр станет носить и статус виртуального концертного зала. На 1 миллион рублей по нацпроекту будет закуплено и установлено современное оборудование, позволяющее организовывать прямые трансляции из мировых концертных залов и смотреть записи в хорошем качестве. Останется лишь поудобнее устроиться в новых креслах, которые будут установлены в «Сказке» уже в этом году.

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов:

- Общий объем вложений в объекты сферы культуры Калачинского района на 2020-2021 гг. по национальному проекту «Культура» составляет более 76 млн рублей. Значительная финансовая поддержка, которая позволит решить ряд вопросов, долгое время стоявших перед отраслью культуры Калачинского района. Но получение субсидий – это полдела. Необходима методичная и слаженная работа всех участников процесса – строителей, руководителей, сотрудников администрации и непосредственно работников на местах. И, конечно, большое желание создавать условия для культурного развития своего населенного пункта - будь то город-миллионник или небольшое село. К счастью, возможности для этого, в том числе и в рамках нацпроекта "Культура", сейчас сесть. 

Предыдущий Следующий