Печать

За звание победителя V конкурса бизнес-идей «Сделано!» поборются 34 стартапера из России и Казахстана

14:28 22 июн 2022

img_0967.jpg

V Всероссийский конкурс бизнес-идей «Сделано!» проводится с целью развития креативных индустрий в России. Развитие креативных индустрий, как правило, происходит в сферах микро, малого и среднего бизнеса. Именно этот бизнес является одним из основных векторов развития современной российской экономики. Сектор креативных индустрий: мода, дизайн, туризм, кино, зрелищная культура, индустрия питания, события и др. обеспечивают занятость различных социальных групп населения.

Конкурс «Сделано!» обращается к молодым представителям креативных индустрий и даёт реальную возможность попробовать свои силы в поиске бизнес-модели собственного бренда. Организатор конкурса - Омская Арт-резиденция ОмГТУ.

В конце апреля Омская Арт-резиденция ОмГТУ завершила большую образовательную программу с участием федеральных и локальных экспертов бизнеса, креативных индустрий и других смежных направлений. Образовательная программа – отдельный этап, который помогает прокачать бизнес-идеи участников к финалу. 12 июня был завершен прием заявок.. На отборочный этап поступила 41 бизнес-идея из 7 регионов России и Казахстана. После отбора работ к финалу, экспертами было рекомендовано 34 стартапа из Омска, Ростова-на-Дону, Петрозаводска, Белгородской области и республики Казахстан. Оценивать работы конкурсантов будут 8 экспертов из Омска, Москвы и Санкт-Петербурга.

cyhjpremsbk.jpg

Завершающим шагом станет презентация проектов финалистов V Всероссийского конкурса бизнес-идей «Сделано!» 25 июня и награждение победителей. Финал конкурса бизнес-идей «Сделано!» пройдет в офлайн и онлайн-форматах в Омске на площадке «Точка Кипения ОмГТУ» (пр-т Мира, 11/6). Время работы в пандемию внесло свои коррективы и научило всех быть более гибкими: чтобы принять участие, не нужно ехать в Омск. Презентовать свои бизнес-идеи можно не выходя из дома, достаточно камеры смартфона и приложения для онлайн-трансляций. Кроме того, лучших молодых стартаперов организаторы пригласят на бизнес-завтрак: эксперты определят талантливых стартаперов, поделятся своими секретами успеха и ответят на вопросы в неформальной обстановке.

Открытие:

Финал. Защита проектов. Награждение – 25 июня («Точка Кипения ОмГТУ», пр-т Мира, 11/6); Торжественное открытие и начало защит – 11:00 (омское время); Бизнес-завтрак вместе с лучшими стартаперами проекта и экспертами – 26 июня («Pafos cafe», ул. Ленина, 22) .

Конкурс проводится по 4 направлениям:

- Fashion project;

- Eco project;

- Food project;

- Techno project;

Финалисты конкурса презентуют экспертам свои самые смелые бизнс-идеи: от одноразовой посуды из водорослей и создания парфюмерных композиций на основе бактерий до модных экоколлекиций и производства свекольного кофе.

Все конкурсанты получат сертификаты участников, победители – дипломы, наградные медали и ценный приз для абсолютного победителя проекта.

o-ak9igwpzm.jpg

Омская арт-резиденция – стратегический проект опорного вуза региона - ОмГТУ, созданный для формирования арт-повестки и объединения креативных индустрий города. За несколько лет команда Омской арт-резиденции организовала множество мероприятий различных направлений: мода, искусство, дизайн, урбанистика. Мы помогаем вывести творческую часть Омска на качественно новый уровень, предлагая локальным городским сообществам быть услышанными.