Печать

Зачем омичам нужна акция Библионочь ?

16:19 22 Май 2019

24 мая в омской библиотеке имени Пушкина уже в восьмой раз состоится акция «Библионочь – 2019». Начало в 20:00, но двери крупнейшего хранилища региона откроются в 19:30. Грандиозным праздником чтения будет отмечено наступление Общероссийского дня библиотек, который традиционно празднуется 27 мая. О подробностях проведения акции рассказали сегодня журналистам директор Пушкинки Александр Ремизов, а также его заместители Оксана Московцева и Алексей Сорокин.  

dsc_3372_0.jpg

Героем Библионочи, по традиции, станет книга – хранитель знания, источник вдохновения для всех видов искусств, предмет культурной и художественной ценности. Значимыми и центральными темами «Библионочи-2019» станут 220-летие со дня рождения великого русского гения Александра Пушкина и Год театра в России. 

Ежегодно сотрудники Пушкинки и масса приглашённых артистов, художников, педагогов, режиссёров, представителей разного вида искусства тратят много сил и времени, чтобы подготовить для омичей максимально разнообразную программу. Возникает закономерный вопрос – какая выгода для самой библиотеки имени Пушкина? Ведь подготовка к мероприятию начинается за несколько месяцев, а всё ближе ко дню икс организаторы трудятся над последними приготовлениями с утра до ночи.  

Директор библиотеки имени Пушкина Александр Ремизов отмечает, что число записавшихся в библиотеку после акции не вырастает в разы, как можно предположить.  

«Этот процесс [приобретение чит. билета новым посетителем] очень сложно отследить. Когда человек записывается в библиотеку, мы не спрашиваем, откуда он узнал про библиотеку – от учительницы, от мамы, а может он был на Библионочи полгода назад. Эффект от этой акции может быть отложенным. Человек пришёл на Библионочь, его что-то заинтересовало, у него просто осталась эмоция, впечатление. А потом он пришёл и записался, но не на следующий день, а 25 сентября. И понять в этой ситуации, повлияла ли на него Библионочь, сложно. Скажем так, мы надеемся, что влияет», - объяснил руководитель учреждения.  

dsc_3358.jpg

В свою очередь заместитель директора Алексей Сорокин высказал мысль о непосредственном влиянии акции на жизнь библиотеки. 

«В плане краеведческой кухни я более оптимистичен. Дело в том, что посещение краеведческих мероприятий, краеведческих выставок к концу учебного года падает. Но после Библионочи есть некоторый всплеск, поэтому мы не прекращаем работу до середины июня», - рассказал руководитель «Центра краеведческой информации». 

dsc_3354.jpg

В свою очередь другой замдиректора Оксана Московцева отметила другую деталь.  

«Успех Библионочи заключается не только в том, что к нам придут читатели, но и в том, что человек после Библионочи начал ходить в театр, или стал дома брать книги с полки, или открыл электронную книгу, или заинтересовался творчеством тем, с которым познакомился у нас. Это огромный успех», - заверила Оксана Московцева.  

dsc_3373.jpg 

Александр Ремизов согласился с коллегой и развил мысль своего заместителя.  

«В плане показателей и госзадания нам этак акция практически ничего не даёт, посещаемость сильно не вырастет. Но мы в любом случае мы делаем что-то для того, чтобы наш посетитель прикоснулся к чему-то вечному. Может он станет делать глиняные свистульки, а мы будем понимать, что мы его к этому привели. Кроме того – книга, которая в центре внимания акции, не для того, чтобы только почитать и развлечься, а чтобы узнать больше о своём увлечении. А какую книгу он возьмёт – о робототехнике или о выращивании кактусов – мы рады любому варианту. Читать любые книги – научные, развлекательные, художественные – это априори полезно и нужно», - резюмировал руководитель.  

Также Александр Ремизов сделал особый акцент на том, что вход на «Библионочь-2019» бесплатный.

Программу акции можно скачать по ссылке.