Печать

Заслуженный деятель искусств России Зуфар Толбеев: «Я женат на омском хоре»

18:05 16 июл 2019

dsc_1581_0.jpg

Уже в 19-й раз в Омске состоялся «Культурный завтрак», организованный «Омской правдой». Спикерами стали директор, главный балетмейстер и солист Государственного Омского русского народного хора. Гости рассказали журналистам об уникальном проекте «Откровения истории России». 19 и 20 июля в Концертном зале состоится его грандиозная премьера. Масштабная постановка создана по творчеству выдающегося сибирского художника Василия Сурикова.

Всё действо будет проходить под музыку Прокофьева, Глазунова, Римского-Корсакова, Стравинского, Бородина, Чайковского – произведения исполнит Омский академический симфонический оркестр, для размещения которого в Концертном зале пришлось демонтировать несколько первых рядов.

«Для этой постановки сшито несколько сотен костюмов.  Мы досконально изучили, какой была форма суворовских солдат во время их перехода через Альпы, как были одеты казаки отряда Ермака. В соответствии с исторической правдой был изготовлен и реквизит»,- рассказала директор Елена Ермакова.

К каждому спектаклю коллектив подходит со всей серьёзностью. И зритель это ценит.

«Слава богу, нас в Омске любят, здесь есть наша публика. А не у каждого коллектива есть своя публика», - говорит балетмейстер Зуфар Толбеев.

В свою очередь директор подтверждает, что балетмейстера приглашают поработать и в другие коллективы, но Зуфар Ягфарович отказывается.

«Я женат на омском хоре», - со всей серьезностью комментирует Толбеев.