«Акварель, возведенная в степень»
В Центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка работ известного московского художника, книжного графика Александра Мелихова «Акварель, возведенная в степень» (0+).
Коллекцию привезла в Омск дочь художника, Ирина, реставратор высшей категории, заведующая Мастерской реставрации редких книг и графики Государственного исторического музея.

«Здесь представлен практически весь творческий путь отца, вся его жизнь — 82 работы. Он очень хотел, чтобы эти иллюстрации шли в люди, чтобы их видели. Унаследовав эти работы, я решила продолжать его дело, потому что мне очень хочется, чтобы люди были с ними знакомы, чтобы они сохранялись. Эта миссия сложилась сама собой, и мне она близка: я родилась в семье художника и была окружена творчеством, кроме того, я много лет профессионально занимаюсь реставрацией, знаю, как предметы искусства хранить. Для выставки я выбирала основные циклы работ, конечно, учитывая особенности зала», — рассказала Ирина Мелихова.
Александр Васильевич Мелихов родился в 1942 году в Бухаре, куда семья была выслана из-под Оренбурга. ПВ 1959 году поступил на вечернее отделение Ашхабадского художественно-педагогического института, но вскоре был призван в армию. Три года служил на Кавказе. В 1972 году окончил Московское высшее художественно-промышленное (Строгановское) училище. По распределению попал в закрытое военное учреждение, работал начальником бюро эстетики, выставлялся на вернисаже Союза художников.

Первый крупный заказ художник получил от издательства «Изобразительное искусство» на создание открыток к книге о Ходже Насреддине и иллюстрации к «Сказкам 1001 ночи». Параллельно художник работал над древнерусским циклом к «Хождению за три моря» Афанасия Никитина.
Книги, оформленные Мелиховым, выходили как в России, так и за её пределами. В Чехии выпущены иллюстрированные им «Сказки Андерсена», в Китае «Древнеиндийские мифы» и «Ашик-Кериб» Лермонтова. В 1997 году в Париже вышли «Сказки 1001 ночи», подготовленные издательством «Художественная литература» (серия «Шедевры мировой классики»).

В серии «Шедевры мировой литературы», выпущенной Международным центром Рерихов были созданы иллюстрации для древнеиндийского эпоса «Махабхарата» — уникальное издание в поэтическом переложении Сиверцева предназначалось для Всемирного съезда индологов как подарочный экземпляр специалистам.
«Иллюстрации, представленные на выставке, это эксклюзивные работы, которые заказывались Александру Мелихову как художнику очень высокого уровня, большому интеллектуалу. Он — выпускник Строгановского училища, учебного заведения с большими традициями, которому помогали крупные меценаты, промышленники. Они действительно развивали искусство. За каждой работой, которая представлена сегодня в экспозиции, скрывается огромный бэкграунд: знания русского искусства, русской литературы, иконописи, миниатюры, народных промыслов. Переработав литературное произведение художник выдает свое собственное уникальное видение, свои образы. Отмечу, что эта свобода — передавать свое мировоззрение на литературу — была доступна художникам ХХ века, в эпоху Врубеля за это ругали», — рассказала научный сотрудник музея имени Врубеля Наталья Брандт.

В 2006 году в издательстве «Вече» вышел «Иллюстрированный толковый словарь для детей и школьников» В. И. Даля, на оформление которого у художника ушло пять лет.
К 200-летнему юбилею Бородинской битвы увидел свет двухтомник «Война и мир», выпущенный издательством «Художественная литература».

«Это 20 иллюстраций, над которыми автор работал в течение семи лет. Ранее работы выставлялись в московском музее-панораме «Бородинская битва». Эта крупная, можно сказать, что самая крупная у автора серия, не только воспроизведена в издании, но также существует как самостоятельный экспозиционный цикл», — рассказала научный сотрудник музея имени Врубеля Наталья Муратова.

Она также отметила, во многих работах художник выступает не только автором иллюстраций, но также каллиграфии и карт.

Александр Мелихов в разное время сотрудничал со многими крупными московскими издательствами. Его работы экспонировались в Югославии, Болгарии, Польше, Германии, Великобритании. Суммарный тираж изданий с иллюстрациями Александра Мелихова превышает два миллиона экземпляров.
Выставка «Акварель, возведенная в степень» в Центре «Эрмитаж-Сибирь»будет работать до 16 ноября. Билеты также можно приобрести по «Пушкинской карте».

