Печать

ЦСД-Омск выиграл очередной грант на постановку шекспировской «Бури»

13:15 18 июн 2019

Объявлены победители конкурса Союз театральных деятелей для независимых театральных коллективов на постановку спектакля в 2019 году.  

Всего 28 коллективов получат гранты от СТД. Суммы грантов пока неизвестны. Больше всего победителей-театров заявлено из Москвы. Еще нёсколько коллективов из Санкт-Петербурга и Перми и по одному театру из Барнаула, Воронежа, Екатеринбурга, Калининграда, Костромы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Сарапула, Ставрополя, Омска.  

От Омска победителем стал Центр современной драматургии. СТД одобрил заявку омичей на постановку спектакля «Буря» по пьесе Шекспира, в новом переводе современного драматурга Татьяны Тульчинской.  

В России существует несколько монументальных переводов «Бури» — Михаила Кузмина 1930 года, Татьяны Щепкиной-Куперник 1940 года, Михаила Донского 1960 года, Осии Сороки 1990 года. Самым современным до сегодняшнего дня считался перевод, выполненный в 2013 году Григорием Кружковым.  

«Не разбирая достоинств и недостатков этих работ, скажу, что моя версия просто не встает в этот ряд, она сделана по другим принципам. Это не перевод в строгом смысле, а перевод-адаптация, переложение с высокой степенью вольности», - рассказала журналу ТЕАТР. Татьяна Тульчинская.

Так, ЦСД-Омск станет одним из первых театров, кто взял перевод Тульчинской.  

Режиссёром «Бури» станет Ярослав Максименко, художником по костюмам – Татьяна Жарова. Также ведутся переговоры с известным омским хореографом Ириной Горе. Премьера планируется на октябрь. Жанр – мюзикл. Возрастной рейтинг 12+. 

Кстати, одним из грантополучателей СТД стал также Центр современной драматургии Екатеринбурга – прототип омского учреждения.  

Напомним, совсем недавно стало известно, что ЦСД-Омск получил Президентский грант на постановку спектакля «Бесы». Эту премьеру омичи должны также дать до конца текущего года. 

Ранее в Омске  спектакль «Буря» шел в репертуаре Театра юного зрителя. Режиссёр - Руслан Шапорин.