Печать

Художник Сергей Новиков для постановки «Евгения Онегина» летит в Омск из Нью-Йорка

16:57 22 ноя 2019

Накануне в МКР-Медиа состоялась пресс-конференция с резидентами Музыкального театра. Тема встречи – премьера оперы «Евгений Онегин» в постановке главного режиссёра Александра Лебедева. О проекте, завершающем Год театра, рассказала директор музтеатра Нэлли Бут, дирижёр Михаил Сербиненко и сам режиссёр.

Для полноты картины  журналистам показали видеопослания от постановщиков – художника по костюмам Натальи Сыздыковой и сценографа Сергея Новикова.

«Я очень долго работала над эскизами. Не спеша, прорабатывая детали, для меня это было очень важно, и мне хотелось, чтоб работа была размеренна. Я продумывала шаг за шагом. Дистанционная работа требует большого внимания к деталям, а мы работали именно на расстоянии. Что касается достоверности силуэтов и  форм, конечно, я старалась, но всегда чувствуется всегда индивидуальный почерк художника. Это не музейная реконструкция, это трактовка»,- рассказала о работе над проектом Наталья Сыздыкова.

В свою очередь художник-постановщик Сергей Новиков направляется в наш город из Нью-Йорка. По его словам, зрителей ждёт масштабная постановка с большой подвижной декорацией.

«Это не совсем классический спектакль, который много где идет в театрах. Наша постановка всё равно нацелена на современного зрителя в плане визуальном и режиссёрском. Это большой спектакль, который будет долго существовать в репертуаре. Важно, чтобы больше зрителей приходило в театр, а мы работаем для разной аудитории»,- сказал Сергей Новиков.

Премьера оперы в 2-х действиях П.И. Чайковского «Евгений Онегин» состоится 6 и 15 декабря. Билеты в продаже.

Напомним, что во второй показ премьеры, 15 декабря, также состоится торжественная церемония закрытия Года театра. Кроме того, в этот вечер на сцену выйдет звезда мировой оперной сцены, Народный артист Республики Башкортостан, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков, который исполнит партию Князя Гремина.