Печать

Омский Арлекин повезёт в Томск сразу четыре постановки

13:01 02 дек 2019

img_0005_2.jpg

В рамках федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» с 6 по 8 декабря состоятся гастроли Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» на сцене Томского областного театра куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана. Организатор гастролей – Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. Омские кукольники покажут в Томске спектакли для дошкольников «Время играть», «Соломенный бычок» Д. Войдака, «Волк и семеро козлят» и «Северную сказку» М. Супонина. 

Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 г. для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Всероссийская программа «Большие гастроли» направлена на формирование общего культурного пространства России, обеспечение равного доступа граждан к культурным ценностям, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. С осени 2017 г. реализуется программа «Большие гастроли для детей и молодежи», в рамках которой поддерживаются гастрольные проекты детских спектаклей ведущих театров из различных регионов Российской Федерации. 

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» ежегодно участвует в этой программе: в 2017 г. омские кукольники побывали в Тюмени, в 2018 г. в Казани (впервые). В 2019 г. выступают в Томске.