Печать

В Городском музее «Искусство Омска» открывается персональная выставка Ивана Сивохина (1920-1991)

11:58 05 окт 2022

6 октября в 18:00 в Городском музее «Искусство Омска» открывается персональная выставка Ивана Яковлевича Сивохина (1920-1991) «Сквозь вечное». Впервые за долгое время зрители смогут увидеть столь масштабную экспозицию, куда вошло порядка 100 живописных и графических произведений: от камерных акварелей до монументальных эпических полотен.

Иван Яковлевич Сивохин родился 23 апреля 1920 г. в деревне Веселый Привал Омской области. Начальное художественное образование получил на заочных курсах при Московском Доме народного творчества им. Н.К. Крупской. Учился в Омском художественном училище им. М.А. Врубеля (1937-1940), в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого (1951-1953). Будучи участником Великой Отечественной войны, воевал в составе 3-го Украинского фронта, участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. С 1946 года член Омского товарищества «Художник». С 1964 года член Союза художников РСФСР.

Ведущим жанром в творчестве художника является пейзаж. Жизненный опыт фронтовика, прошедшего трудный и сложный боевой путь, предельно обострил восприятие живописца, сформировал особую оптику. Природу, окружающий мир он видел высочайшей ценностью. Каждой своей работой художник утверждает торжество жизни, демонстрируя зрителю силу и мощь природы.

Свое внимание художник направлял на непреходящее, постоянное, на то, что было задолго до нас и будет после. Поиск корней, интерес к легендам посещенных земель – все это находит свое отражение в живописи Ивана Сивохина, выхватившего мгновения вечного, чтобы пронести его сквозь время.

Сюжеты и впечатления художника от поездок по стране зафиксированы в пленэрных этюдах. И.Я. Сивохин привозил их из многочисленных творческих поездок по Алтаю, Северному Уралу, Кавказу, Байкалу и Забайкалью, Тюменской области, Усурийску и Тобольску. Работы мастера отличает как разнообразие сюжетов, так и художественных приемов. Пластические решения художника меняются от работы к работе: от светопрозрачной, близкой к акварельной живописи, или же декоративной, решенной множеством коротких раздельных мазков-штрихов, до обобщенных, академично написанных пейзажей.

Вошедшие в экспозицию произведения и материалы, сохраненные членами семьи художника, охватывают все периоды творчества мастера, представляя его как одного из значительных авторов художественной жизни Омска второй половины XX века.

Выставка будет работать по адресу: ул. Партизанская, 5А литера М ежедневно с 10:00 до 19:00, касса – с 10:00 до 18:30, выходной – понедельник.